Справочник телефонов бесплатных горячих линий
Номера служб поддержки банков и компаний в коде 8-800

 

Размещение рекламы на сайте





Полезные тексты
Этапы работы по созданию эффективного сайта
В чем смысл популярного движения FIRE и как выйти на пенсию пораньше?

Информация о льготах:

Льготы матери одиночки 2014
Льготы многодетным семьям
Льготы по трансп. налогу
Льготы инвалидам
Льготы инвалидам 1 группы
Льготы инвалидам 2 группы
Льготы инвалидам 3 группы
Льготы ветеранам боевых действий
Льготы ветеранам труда
Льготы пенсионерам
ЖКХ льготы
Льготы детям инвалидам
Социальные льготы
Социальные льготы Украина
Льготы в детский сад
Коммунальные льготы
Московские льготы
Земельные льготы
Военные льготы
Сельские льготы




Материнский капитал и покупка жилья

Мало кто задумывается о том, на что можно потратить средства материнского капитала так, чтобы во многом улучшить условия своей жизни. В таком случае всегда можно обратиться к опытным знакомым, уже вложивших средства во что-либо, а можно и обратиться к действующему законодательству для поиска решения.

Так, государством разрешается использовать материнский капитал для приобретения жилья, оплаты по договорам долевого участия в строительстве или для строительства дома. Но это касается улучшения жилищных условий после того, как ребёнку исполнилось три года. Если же ребёнку ещё нет трёх лет, а сменить место жительства хочется, то средства можно потратить на погашение первого взноса по ипотечному кредитованию или же погашения долга и процентов. Выбрать подходящее жилье можно вот тут, на этом сайте представлена наиболее полная база предложений по покупке/продаже недвижимости.

При этом стоит учитывать массу небольших нюансов. К примеру, распространяется это на покупку жилья именно на территории Российской Федерации и на всех членов семьи (включая детей) должны быть оформлены доли, о чем дается нотариальное обязательство. Тут хочется заострить ваше внимание именно на том, что доли оформлены и на детей. Это условие может быть весьма значимым, если у вас нет средств материнского капитала, но вообще есть деньги и желание приобрести для себя вторичное жильё.

Вот так купит человек для себя приличную квартиру с рук, послушает о том, какие тут замечательные виды и соседи, а после приходит этому человеку иск, который признаёт сделку купли-продажи ничтожной, так как были нарушены интересы несовершеннолетних, имеющих долю от этого жилья. Причём такой иск могут подать родители этих детей, до этого вполне мило продающих этому человеку недвижимость.

Почему так происходит? Потому что не всегда в документах на приобретение прописывается, что квартира или доля от неё приобретены с использованием средств материнского капитала или же покупателю могут просто не показать условия дополнительного соглашения.

В суде, конечно, можно попытаться отстоять свои права, ведь вся сделка преподносилась как честная, но в разных регионах разная судебная практика, от того подобные дела покупатели, бывало, и проигрывали.

Таким образом, при покупке вторичного жилья, не стоит рассчитывать на устные заверения о том, что покупка совершалась без использования средств материнского капитала, лучше увидеть документы на покупку, а так же прописать в договоре соответствующие условия, если нет желания остаться в будущем без новоприобретённой крыши над головой. Это, конечно, лишь один из рисков, который ожидает при покупке вторичного жилья, однако, и его учитывать стоит.

Самые популярные телефоны горячих линий!


Горячия линия Сбербанка

Горячая линия ВТБ 24

Горячая линия Альфа-Банка

Горячая линия банка Хоум кредит

Горячия линия ОТП-Банка

Горячая линия банка Тинькофф

Горячая линия Билайн

Горячая линия МТС

Горячая линия Мегафон

ОбщесСибирьо защиты прав потребит.

Горячая линия РЖД

Горячая линия Аэрофлот

Горячая линия ГИБДД

Горячая линия Ренессанс Кредит

Горячая линия здравоохранения




Интересные статьи 2


Интересные статьи
Торговое оборудование Финансовые исследования
Инвестиционные проекты
Велотуризм.

Яндекс.Метрика