Справочник телефонов бесплатных горячих линий
Номера служб поддержки банков и компаний в коде 8-800

 
[an error occurred while processing this directive]

Причины отзывов лицензий у банков

Отзыв лицензии это не такое уж и частое явление, а только крайняя мера, которую применяет Банк России к тем финансовым учреждениям, которые не выполняют нормативные требования или нарушают законы. В этой статье мы расскажем вам почему отзывают лицензии у банков?

Такое финансовое регулирование является основной функцией Банка России. Оно служит главным рычагом в процессе поддержания стабильности финансового сектора и защиты общих интересов и вкладчиков, и кредиторов.

Как определить, были ли нарушены нормы и законы? Для этого ЦБ вправе осуществлять внеплановые и плановые проверки. Исходя из результатов таких проверок, сначала к учреждениям применяются различные санкции. Это могут быть штрафы, запреты на отдельные операции и др. Отзыв лицензии – крайняя мера, которая влечет за собой ликвидацию учреждения.

Причины отзыва лицензии

В целом выделяют шесть главных причин. Это:

  1. Проведение ряда сомнительных операций;
  2. нарушение требований к капиталу и его размерам;
  3. недостоверность отчетов;
  4. высокорискованная кредитная политика;
  5. нарушение закона «О противодействии легализации доходов, что были получены преступным путем»;
  6. неисполнение обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Также регулирующий орган может отозвать лицензию в том случае, если:

  • Финансовое учреждение сократило размера капитала до уровня, что является ниже минимального  размера своих средств (минимальный размер устанавливается ЦБ и рассчитывается по спецметодике);
  • достаточность капитала финансового учреждения ниже 2%;
  • кредитная организация не исполняет все требования Банка России в срок, во внимание принимаются требования о приведение уставного капитала в норму;
  • размер средств меньше минимальной отметки уставного капитала, что был зафиксирован на дату госрегистрации. Такая норма не применима к учреждениям на протяжении 2 лет после выдачи разрешения;
  • структура не может удовлетворить требования кредиторов касательно денежных обязательств;
  • организация не может выполнить все обязательства по исполнению платежей в течение 14 дней с момента наступления срока.

Во всех вышеперечисленных случаях Центральный Банк отзывает лицензию на протяжении 15 дней с момента обнаружения информации о наличии оснований для закрытия организации. Сначала решение об отзыве разрешения публикуется на официальном сайте Центробанка.

Если финансовая структура была задействована в работе с депозитами, в данном случае в процессе закрытия также принимает участие Агентство по страхованию доходов, которое обнародует информацию о сроках возврата всех вкладов в пределах, установленных  законом (напомним, что недавно размер компенсации вырос с 700 000 рублей до 1 400 000). Также Агентство информирует об отделениях, в которых можно будет забрать все свои деньги. Несмотря на закрытие финансового учреждения, все кредиты возвращаются на прежних условиях.

После такой процедуры (через несколько месяцев) место имеет судовое заседание, которое полностью завершает процесс отзыва разрешения на деятельность. Учреждение признается банкротом, а имущество полностью распродается. Вырученные средства потом отправляются вкладчикам и кредиторам.

Источник материала финансовый портал http://mpneybrain.ru

Самые популярные телефоны горячих линий!



Горячия линия Сбербанка

Горячая линия ВТБ 24

Горячая линия Альфа-Банка

Горячая линия банка Хоум кредит

Горячия линия ОТП-Банка

Горячая линия банка Тинькофф

Горячая линия Билайн

Горячая линия МТС

Горячая линия Мегафон

ОбщесСибирьо защиты прав потребит.

Горячая линия РЖД

Горячая линия Аэрофлот

Горячая линия ГИБДД

Горячая линия Ренессанс Кредит

Горячая линия здравоохранения
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Яндекс.Метрика     Все права защищены © 2013
    Информация о телефонах горячих линий взята из открытых источников.