Справочник телефонов бесплатных горячих линий
Номера служб поддержки банков и компаний в коде 8-800

 
[an error occurred while processing this directive]

Заболевания десен у детей

Специалисты уверяют, что десна у детей очень уязвимы. При прорезании молочных зубов, последующей их замене на постоянные, гормональных перестройках десна подвергаются серьезным испытаниям и могут начать болеть. 

Здоровые детские десна имеют светло-розовые оттенок. Они очень нежные и ранимые, поэтому не устойчивы к механическим воздействиям, зато способны оперативно восстанавливаться. Детские десна – это зеркало всего организма, в котором отражается его состояние. Наличие системных болезней обязательно скажется на внешнем виде и здоровье десен. 

Самым распространенным десневым заболеванием считается гингивит, который вызывается отрицательным влиянием внешних и внутренних факторов. Ребятишки также часто страдают атрофией десен, детским стоматитом, который подразделяется на несколько видов и чаще всего поражает грудничков и дошколят. При пародонтите поражаются пародонтальные ткани. Пародонтозом называются дистрофические поражения тканей пародонта

Воспаление десневой ткани под воздействием различных факторов у детей называется гингивитом. Не долеченный или совсем не леченый гингивит через некоторое время трансформируется в пародонтит. При этой болезни воспаление с десневой ткани перекидывается на прочие околозубные ткани, к которым относятся костная масса и связки мышц, которые удерживают и фиксируют зуб в челюсти. К счастью, заболевания пародонта у малышей случается не слишком часто, однако не стоит забывать о профилактическим мерах, поскольку запущенный пародонтит может спровоцировать расшатывание и выпадение зуба. Следует знать, что пародонтит в отличие от гингивита способен принимать хроническую форму, вылечить которую полностью и до конца не представляется возможным. 

Гранулирующий пародонтит часто сопровождается формированием кисты на зубном корне или свища на десневой ткани. Подобными осложнениями чреват и детский кариес. Родители должны следить за состоянием зубов и десен своего чада. Если его десна приняли ярко-розовый окрас, а между зубами и десной пролегли глубокие «канавки» и из ротовой полости исходит неприятный запах, значит, у малыша воспалилась не только десневая, но и более глубокая пародонтальная ткань. Подобные симптомы – повод для срочного визита к стоматологу с целью оперативного проведения комплексного лечения. 

Многие детишки страдают атрофией десен, которая возникает в результате неграмотного ортодонического лечения, различных травм, скученности зубов, неправильного прикуса. Болезнь чаще локализуется в зоне расположения передних резцов, а также клыков. Воспаление при дистрофическом заболевании десен обычно бывает слабовыраженным и с отсутствием болевой симптоматики. Поэтому во время болезни дети не высказывают каких-либо жалоб и ведут себя нормально. Однако с течением времени при дистрофических изменениях начинает обнажаться шейка и корень зуба, возникает повышенная чувствительность и выраженный болевой синдром.

Пародонтоз - это дистрофическая болезнь всех тканей пародонта. Она может появиться у тяжелобольного малыша со слабой иммунной системой в стадии глубокого авитаминоза. При этой болезни атрофируются десна и прочие околозубные ткани. В дальнейшем может начаться необратимый процесс рассасывания костной массы, приводящий к подвижности и выпадению зубов. В этом случае возможно лишь хирургическое вмешательство, при помощи которого удаляется затронутый разрушительным процессом зуб. 

Вызвать заболевание десен у ребятишек могут внутренние факторы, самым распространенным из которых является микробный. Недостаточная чистка ротовой полости способствует накапливанию вредных микроорганизмов в мягком зубном налете желтоватого цвета. С течением времени налет твердеет и превращается в зубной камень. Это в свою очередь приводит к воспалению десен. Еще одним фактором врачи называют прорезвание зубов. Этот нормальный физиологический процесс в некоторых случаях становится причиной возникновения гингивита. Воспалиться десны могут и из-за неравномерной и интенсивной жевательной нагрузки на зубы и челюсти, аномального прикуса, некачественного жевании, привычки жевать только на одной стороне, слишком короткой уздечки языка. Достаточно часто гингивит провоцирует травма в виде пореза, царапины либо ожога. 

К внешним факторам риска относятся системные и аутоиммунные заболевания, переходный возраст, заболевания ЖКТ, аллергические реакции и недостаток витаминов. 

Если у ребенка опухли и кровоточат десны, появился неприятный запах из ротовой полости, а сам малыш жалуется на боль в ротике, то его немедленно следует показать специалисту. На ранней стадии заболевания десен лечатся достаточно быстро и эффективно. 

Чтобы у ребенка всегда были здоровые десна, необходимо:

1. Следить за гигиеной его ротовой полости;

2. Во время прорезывание зубов проводить массаж десен при помощи специального напальчника;

3. Своевременно пролечивать аномальный прикус;

4. Не позволять малышу кушать слишком горячую пищу.

Самые популярные телефоны горячих линий!



Горячия линия Сбербанка

Горячая линия ВТБ 24

Горячая линия Альфа-Банка

Горячая линия банка Хоум кредит

Горячия линия ОТП-Банка

Горячая линия банка Тинькофф

Горячая линия Билайн

Горячая линия МТС

Горячая линия Мегафон

ОбщесСибирьо защиты прав потребит.

Горячая линия РЖД

Горячая линия Аэрофлот

Горячая линия ГИБДД

Горячая линия Ренессанс Кредит

Горячая линия здравоохранения
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Яндекс.Метрика     Все права защищены © 2013
    Информация о телефонах горячих линий взята из открытых источников.